第4位:神山智洋(327票)

画像はInstagram(@tomohiro.kamiyama_71)から引用 《拡大》
表現力で魅せるオールラウンダー♡4位は神山智洋さん!
- かっこいいしずっと好きだから
- 器用さが顔にも出てる
- バラエティ番組で見てファンになった
1993年7月1日生まれの2026年で33歳、メンカラ緑の神山智洋さん!兵庫県出身で、2004年に入所。歌・ダンス・振付・演出と多方面で才能を発揮しています♡クールに整った顔立ちと、表情の作り方のうまさにキュン!楽曲ごとに雰囲気を変えるので、同じ人とは思えないほど印象が変わる瞬間も。さらにファッションにも精通していて、スタイリングへの感度も高く、コンサートの衣装にも携わっているそうですよ!ステージでは全体を引き締める役割も担いながら、しっかりと個性も出すバランス感覚が光ります!
| 名前 | 神山智洋(かみやまともひろ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/7/1、かに座、酉年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 170cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年7月1日生まれ。兵庫県出身。「WEST.」のメンバー。2014年に「ええじゃないか」でCDデビュー。主な出演作は、映画「忍ジャニ参上!未来への戦い」、ドラマ「正しいロックバンドの作り方」、ドラマ「宇宙を駆けるよだか」など他多数。 |
| 代表作 | アゲイン!!(2014) 大貧乏(2017) 正しいロックバンドの作り方(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:小瀧望(336票)

画像はInstagram(@nozomukotaki_730)から引用 《拡大》
- ビジュアルがかっこいい!
- ドラマとかでよく見るしかっこいい
- 高身長でスタイル抜群。王子様みたい
高身長×端正な顔立ちにときめく♡3位は小瀧望さん!
1996年7月30日生まれの2026年で30歳、メンカラピンクの小瀧望さんが3位!大阪府出身で、2008年に入所。グループ最年少ながら舞台やドラマで着実にキャリアを積み、お茶の間の知名度も抜群です♡184cmの高身長とすらっとした体型に、大きな目、綺麗な鼻筋、口角の上がった小さめの唇がバランス良く整っていて、どこから見ても映えるビジュアルが魅力!横顔のラインや首元のバランスまで美しく、シンプルな衣装でもサマになりますよね。舞台経験が豊富なこともあり、姿勢や所作のきれいさが自然とにじむのもかっこいい!演技力も高く、ドラマ「刑事7人」や「小さい頃は、神様がいて」「未来のムスコ」など多くの作品に出演しています!
| 名前 | 小瀧望(こたきのぞむ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1996/7/30、しし座、子年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 184cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1996年7月30日生まれ。大阪府出身。「WEST.」のメンバー。2014年に「ええじゃないか」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「世界一難しい恋」、ドラマ「決してマネしないでください。」、映画「プリンシパル~恋する私はヒロインですか?~」など他多数。 |
| 代表作 | 僕とシッポと神楽坂(2018) 白衣の戦士!(2019) 鹿楓堂よついろ日和(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:重岡大毅(372票)

画像はX(@mn_enta)から引用 《拡大》
- あの笑顔がツボ!
- 芸人ばりのボケや体の張り方を見せたかと思えば演技ではとても自然な演技をされて凄いと思うから
- 役者としても活躍してますね
笑顔で場を明るくする太陽みたいな存在♡2位は重岡大毅さん!
1992年8月26日生まれの2026年で34歳、メンカラ赤の重岡大毅さんが2位!兵庫県出身で、2006年に入所しました。音楽・演技・バラエティと幅広く活躍する、WEST.の中心的存在です♡きりっとした綺麗な目は笑うと一気にかわいさMAXに♡くしゃっとした笑顔が印象的で、見ている側の緊張を一瞬でほどくような温かい力を持っていますよね。目元の動きや口角の上がり方ひとつで空気を変えるので、ドラマや映画で見せる表現力にもぐっと引き込まれます。ラフな雰囲気から一転して真剣な眼差しになる瞬間のギャップもたまりません…!ドラマ「教場II」での演技に、心が震えた人も多いのでは?
| 名前 | 重岡大毅(しげおかだいき) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1992/8/26、おとめ座、申年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 174cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1992年8月26日生まれ。兵庫県出身。「WEST.」のメンバー。2014年に「ええじゃないか」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「これは経費で落ちません!」、ドラマ「悲熊」、映画「溺れるナイフ」など他多数。 |
| 代表作 | 知らなくていいコト(2020) 教場Ⅱ(2021) #家族募集します(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:藤井流星(373票)

画像はInstagram(@ryuseifujii818)から引用 《拡大》
- かっこいい!好き!
- とにかく顔が完成されてる
- ドラマで見て演技力もあり、バラエティ番組では面白くて魅力的だったから
透明感と華やぎが同居する美しさ♡1位は藤井流星さん!
1993年8月18日生まれの2026年で33歳、メンカラ青の藤井流星さんが1位!大阪府出身で、2006年に入所。グループではビジュアル面で強い存在感を放ちながら、俳優としてもキャリアを重ねてきました♡すっと通った鼻筋とバランスの整った顔立ちは文句なしのイケメンで、一度見たら”かっこいい♡”が止まりません!クールに見える瞬間と、ふとした笑顔のやわらかさのギャップも魅力で、ステージ上では照明を受けたときの肌の透明感まで含めて“画になる”存在ですよね。ドラマや映画ではシリアスからラブストーリーまで幅広くこなし、役に入ったときの雰囲気の切り替えも素敵です!2026年はドラマ「ぜんぶ、あなたのためだから」に主演、さらにドラマ「エラー」にも出演し話題です♡実妹は元E-girlsの藤井萩花さんと藤井夏恋さんで、SNSで見せてくれる仲の良い兄妹のやり取りもかわいい~!
| 名前 | 藤井流星(ふじいりゅうせい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/8/18、しし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 180cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年8月18日生まれ。大阪府出身。「WEST.」のメンバー。2014年に「ええじゃないか」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「アゲイン!!」、ドラマ「正しいロックバンドの作り方」、ドラマ「黄昏流星群」など他多数。 |
| 代表作 | ようこそ、わが家へ(2015) 映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021) 鹿楓堂よついろ日和(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| グループ名 | WEST.(うえすと) |
|---|---|
| グループメンバー名 | 重岡大毅、桐山照史、中間淳太、神山智洋、藤井流星、濵田崇裕、小瀧望 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2014年4月23日にシングル「ええじゃないか」でCDデビュー。主な出演作に、バラエティ番組「あなたの代わりに見てきます!リア突WEST」がある。 |
| 代表作 | ええじゃないか(2014) 週刊うまくいく曜日(2021) サムシング・ニュー(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
WEST.メンバー人気順ランキング【2026年最新版】
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,302名が選んだ<WEST.メンバー人気順ランキング【2026年最新版】>でした。
- 1位藤井流星 (373票)
- 2位重岡大毅 (372票)
- 3位小瀧望 (336票)
- 4位神山智洋 (327票)
- 5位濵田崇裕 (317票)
- 6位桐山照史 (308票)
- 7位中間淳太 (269票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,302名
調査日:2026年4月9日
